SPD Karben Navigations Button

Kandidaturen | Karben SPD

Kandidaturen | Karben SPD

Kandidat*innen Kommunahlwahl 2021

Auf dieser Seite stellen wir unsere Kandidat*innen für die Kommunalwahl am 14. März 2021 vor.

Es beginnt mit unseren fünf Kandidat*innen für den Kreistag,
gefolgt von den 28 Kandidat*innen für die Stadtverordnetenversammlung – also das Parlament von Karben.

Danach kommen unsere Kandidaten für die sieben Ortsbeiräte.
Bitte beachten Sie hier: Es befinden sich nur jeweils maximal die ersten fünf Kandidaten auf dem Wahlzettel. Alle weiteren Kandidaten in einem Ortsteil sind potenzielle Nachrücker.

 

Kreistag

Listenplatz: 21
Nora Marleen Zado

Nora Marleen Zado

1. Vorsitzende
Fraktionsmitglied
Ortsbeirätin

Studentin, 31 Jahre, aus Groß-Karben

nora.zado@spd-karben.de

Listenplatz: 44
Joshua Keller

Joshua Keller

Ortsbeirat

Altenpfleger, 21 Jahre, aus Burg-Gräfenrode

joshua.keller@spd-karben.de

Listenplatz: 56
Roderich Urban

Roderich Urban

Techn. Angestellter, 57 Jahre, aus Kloppenheim

roderich.urban@spd-karben.de

Listenplatz: 63
Oliver Schlüss

Oliver Schlüss

Speditionskaufmann, 49 Jahre, aus Klein-Karben

oliver.schluess@spd-karben.de

Listenplatz: 68
Thomas Görlich

Thomas Görlich

3. Vorsitzender
Fraktionsvorsitzender

Diplom-Ingenieur, 62 Jahre, aus Klein-Karben

Thomas.Goerlich@spd-karben.de

 

Stadtverordnetenversammlung (STVV)

Listenplatz: 1
Thomas Görlich

Thomas Görlich

3. Vorsitzender
Fraktionsvorsitzender

Diplom-Ingenieur, 62 Jahre, aus Klein-Karben

Thomas.Goerlich@spd-karben.de

Listenplatz: 2
Nora Marleen Zado

Nora Marleen Zado

1. Vorsitzende
Fraktionsmitglied
Ortsbeirätin

Studentin, 31 Jahre, aus Groß-Karben

nora.zado@spd-karben.de

Listenplatz: 3
Anja Singer

Anja Singer

Beisitzerin
Stellv. Fraktionsvorsitzende

Sekretärin, 42 Jahre, aus Klein-Karben

Anja.Singer@spd-karben.de

Listenplatz: 4
Wolfgang Seiferth

Wolfgang Seiferth

Fraktionsmitglied

Architekt, 61 Jahre, aus Petterweil

Wolfgang.Seiferth@spd-karben.de

Listenplatz: 5
Gerald Richard Schulze

Gerald Richard Schulze

Fraktionsmitglied
Ortsbeirat

Konditormeister, 68 Jahre, aus Okarben

Gerald.Schulze@spd-karben.de

Listenplatz: 6
Angela Hermanns-Georgis

Angela Hermanns-Georgis

Stellv. Kassiererin
Beisitzerin
Fraktionsgeschäftsführerin

Bilanzbuchhalterin, 46 Jahre, aus Kloppenheim

Angela.Georgis@spd-karben.de

Listenplatz: 7
Roderich Urban

Roderich Urban

Techn. Angestellter, 57 Jahre, aus Kloppenheim

roderich.urban@spd-karben.de

Listenplatz: 8
Joshua Keller

Joshua Keller

Ortsbeirat

Altenpfleger, 21 Jahre, aus Burg-Gräfenrode

joshua.keller@spd-karben.de

Listenplatz: 9
Daniel Kömpel

Daniel Kömpel

Stadtteilbeauftragter
Ortsbeirat
neue Medien / Website

Dipl.-Online-Journalist (FH), Marketingberater, 43 Jahre, aus Rendel

Daniel.Koempel@spd-karben.de

Listenplatz: 10
Rüdiger Trebing

Rüdiger Trebing

Rentner / Verwaltungsangestellter, 64 Jahre, aus Groß-Karben

Ruediger.Trebing@spd-karben.de

Listenplatz: 11
Oliver Schlüss

Oliver Schlüss

Speditionskaufmann, 49 Jahre, aus Klein-Karben

oliver.schluess@spd-karben.de

Listenplatz: 12
Manfred Winter

Manfred Winter

Rentner, 66 Jahre, aus Okarben

Manfred.Winter@spd-karben.de

Listenplatz: 13
Ludwig Gresch

Ludwig Gresch

Schriftführer
Stadtteilbeauftragter

Dipl.-Ing. / Rentner, 73 Jahre, aus Petterweil

Ludwig.Gresch@spd-karben.de

Listenplatz: 14
Jetty Sabandar

Jetty Sabandar

Rentnerin, 73 Jahre, aus Groß-Karben

Jetty.Sabandar@spd-karben.de

Listenplatz: 15
Janina Ridder

Janina Ridder

Kauffrau im Einzelhandel, 40 Jahre, aus Klein-Karben

Janina.Ridder@spd-karben.de

Listenplatz: 16
Daniela Boelke-Reinfelder

Daniela Boelke-Reinfelder

Pädagogin / Erz., 62 Jahre, aus Kloppenheim

Daniela.Boelke-Reinfelder@spd-karben.de

Listenplatz: 17
Klaus Reutzel

Klaus Reutzel

Pensionär, 68 Jahre, aus Klein-Karben

Klaus.Reutzel@spd-karben.de

Listenplatz: 18
Günter Geil

Günter Geil

Rentner, 73 Jahre, aus Rendel

Listenplatz: 19
Michael Schmidt

Michael Schmidt

Vorstandsmitglied qua Amt
Magistratsmitglied
Stadtteilbeauftragter

kaufm. Angestellter, 54 Jahre, aus Burg-Gräfenrode

Michael.Schmidt@spd-karben.de

Listenplatz: 20
Milos Dotlic

Milos Dotlic

Beisitzer
Stadtteilbeauftragter

In Ruhestand, 72 Jahre, aus Okarben

Milos.Dotlic@spd-karben.de

Listenplatz: 21
Matthias Flor

Matthias Flor

Beisitzer
Ortsbeirat

Dipl.-Verwaltungswirt / Oberamtsrat, 55 Jahre, aus Okarben

Matthias.Flor@spd-karben.de

Listenplatz: 22
Ingeborg Kuhl

Ingeborg Kuhl

Rentnerin, 75 Jahre, aus Groß-Karben

Ingeborg.Kuhl@spd-karben.de

Listenplatz: 23
Christel Zobeley

Christel Zobeley

Beisitzerin
Vorsitzende AG 60+
Stadtteilbeauftragte

Rentnerin / Gewerkschaftssekr., 74 Jahre, aus Groß-Karben

Christel.Zobeley@spd-karben.de

Listenplatz: 24
Hans-Jürgen Kuhl

Hans-Jürgen Kuhl

Beisitzer

Dipl.-Ing. / Rentner , 78 Jahre, aus Groß-Karben

hans-juergen.kuhl@spd-karben.de

Listenplatz: 25
Helga Ihle

Helga Ihle

Rentnerin, 72 Jahre, aus Groß-Karben

Helga.Ihle@SPD-Karben.de

Listenplatz: 26
Nicole Diefenthaeler

Nicole Diefenthaeler

Bankangestellte, 49 Jahre, aus Kloppenheim

Nicole.Diefenthaeler@spd-karben.de

Listenplatz: 27
Rainer Züsch

Rainer Züsch

Ortsbeirat

Rentner/Elektromeister, 77 Jahre, aus Klein-Karben

Rainer.Zuesch@spd-karben.de

Listenplatz: 28
Arif Kütük

Arif Kütük

Betriebswirt, 46 Jahre, aus Kloppenheim

Arif.Kuetuek@spd-karben.de

 

Ortsbeirat Klein-Karben

Listenplatz: 1
Anja Singer

Anja Singer

Beisitzerin
Stellv. Fraktionsvorsitzende

Sekretärin, 42 Jahre, aus Klein-Karben

Anja.Singer@spd-karben.de

Listenplatz: 2
Oliver Schlüss

Oliver Schlüss

Speditionskaufmann, 49 Jahre, aus Klein-Karben

oliver.schluess@spd-karben.de

Listenplatz: 3
Rainer Züsch

Rainer Züsch

Ortsbeirat

Rentner/Elektromeister, 77 Jahre, aus Klein-Karben

Rainer.Zuesch@spd-karben.de

Listenplatz: 4
Berthold Polag

Berthold Polag

Oberamtsrat a. D., 72 Jahre, aus Klein-Karben

Berthold.Polag@spd-karben.de

Listenplatz: 5
Thomas Görlich

Thomas Görlich

3. Vorsitzender
Fraktionsvorsitzender

Diplom-Ingenieur, 62 Jahre, aus Klein-Karben

Thomas.Goerlich@spd-karben.de

Listenplatz: 6
Kai-Uwe Engel

Kai-Uwe Engel

Dipl.-Handelslehrer, Bankkaufmann, 52 Jahre, aus Klein-Karben

Kai-Uwe.Engel@spd-karben.de

 

Ortsbeirat Groß-Karben

Listenplatz: 1
Jetty Sabandar

Jetty Sabandar

Rentnerin, 73 Jahre, aus Groß-Karben

Jetty.Sabandar@spd-karben.de

Listenplatz: 2
Martin Menn

Martin Menn

Ortsbeirat

Rentner, 67 Jahre, aus Groß-Karben

Martin.Menn@spd-karben.de

Listenplatz: 3
Rüdiger Trebing

Rüdiger Trebing

Rentner / Verwaltungsangestellter, 64 Jahre, aus Groß-Karben

Ruediger.Trebing@spd-karben.de

Listenplatz: 4
Nora Marleen Zado

Nora Marleen Zado

1. Vorsitzende
Fraktionsmitglied
Ortsbeirätin

Studentin, 31 Jahre, aus Groß-Karben

nora.zado@spd-karben.de

Listenplatz: 5
Monika Moscherosch

Monika Moscherosch

Kreditanalystin, 57 Jahre, aus Groß-Karben

Monika.Moscherosch@spd-karben.de

 

Ortsbeirat Okarben

Listenplatz: 1
Matthias Flor

Matthias Flor

Beisitzer
Ortsbeirat

Dipl.-Verwaltungswirt / Oberamtsrat, 55 Jahre, aus Okarben

Matthias.Flor@spd-karben.de

Listenplatz: 2
Gerald Richard Schulze

Gerald Richard Schulze

Fraktionsmitglied
Ortsbeirat

Konditormeister, 68 Jahre, aus Okarben

Gerald.Schulze@spd-karben.de

Listenplatz: 3
Manfred Winter

Manfred Winter

Rentner, 66 Jahre, aus Okarben

Manfred.Winter@spd-karben.de

Listenplatz: 4
Milos Dotlic

Milos Dotlic

Beisitzer
Stadtteilbeauftragter

In Ruhestand, 72 Jahre, aus Okarben

Milos.Dotlic@spd-karben.de

 

Ortsbeirat Kloppenheim

Listenplatz: 1
Roderich Urban

Roderich Urban

Techn. Angestellter, 57 Jahre, aus Kloppenheim

roderich.urban@spd-karben.de

Listenplatz: 2
Daniela Boelke-Reinfelder

Daniela Boelke-Reinfelder

Pädagogin / Erz., 62 Jahre, aus Kloppenheim

Daniela.Boelke-Reinfelder@spd-karben.de

Listenplatz: 3
Lars Hermanns

Lars Hermanns

Reiseverkehrskaufmann, 47 Jahre, aus Kloppenheim

Lars.Hermanns@spd-karben.de

Listenplatz: 4
Helge Gottschalk

Helge Gottschalk

Stadtteilbeauftragter
Ortsbeirat

kfm. Angestellter, 62 Jahre, aus Kloppenheim

Helge.Gottschalk@spd-karben.de

Listenplatz: 5
Angela Hermanns-Georgis

Angela Hermanns-Georgis

Stellv. Kassiererin
Beisitzerin
Fraktionsgeschäftsführerin

Bilanzbuchhalterin, 46 Jahre, aus Kloppenheim

Angela.Georgis@spd-karben.de

 

Ortsbeirat Rendel

Listenplatz: 1
Daniel Kömpel

Daniel Kömpel

Stadtteilbeauftragter
Ortsbeirat
neue Medien / Website

Dipl.-Online-Journalist (FH), Marketingberater, 43 Jahre, aus Rendel

Daniel.Koempel@spd-karben.de

Listenplatz: 2
Günter Geil

Günter Geil

Rentner, 73 Jahre, aus Rendel

 

Ortsbeirat Burg-Gräfenrode

Listenplatz: 1
Joshua Keller

Joshua Keller

Ortsbeirat

Altenpfleger, 21 Jahre, aus Burg-Gräfenrode

joshua.keller@spd-karben.de

 

Ortsbeirat Petterweil

Listenplatz: 1
Werner Wiegand

Werner Wiegand

Rentner / Stiftungsgeschäftsführer, 71 Jahre, aus Petterweil

Werner.Wiegand@spd-karben.de

Listenplatz: 2
Jens  Siepmann

Jens Siepmann

Dipl.-Ing. Energietechnik, 41 Jahre, aus Petterweil

Jens.Siepmann@spd-karben.de

Listenplatz: 3
Dennis Vesper

Dennis Vesper

Ortsbeirat

Fachinformatiker, 39 Jahre, aus Petterweil

Dennis.Vesper@spd-karben.de

Listenplatz: 4
Michelle Börstler

Michelle Börstler

Ortsbeirätin

Beamtin, 22 Jahre, aus Petterweil

Michelle.Boerstler@spd-karben.de

Listenplatz: 5
Wolfgang Seiferth

Wolfgang Seiferth

Fraktionsmitglied

Architekt, 61 Jahre, aus Petterweil

Wolfgang.Seiferth@spd-karben.de

Listenplatz: 6
Ludwig Gresch

Ludwig Gresch

Schriftführer
Stadtteilbeauftragter

Dipl.-Ing. / Rentner, 73 Jahre, aus Petterweil

Ludwig.Gresch@spd-karben.de

Listenplatz: 7
Klaus Müller

Klaus Müller

Dipl.-Finanzwirt, 66 Jahre, aus Petterweil

Klaus.Mueller@spd-karben.de