Hinweis:
Diese Webseite verwendet nur ein einziges, technisch notwendiges Session-Cookie, welches nach Ihrem Besuch sofort verfällt und keine persönlichen Daten enthält. Wenn Sie diese Webseite nutzen, akzeptieren Sie die Verwendung dieses Session-Cookies.

Mehr Informationen Zustimmen

SPD Karben Navigations Button

Vorstand | Karben SPD

Vorstand | Karben SPD

Vorstand

Der Vorstand entscheidet über die grundlegende politische Richtung des Ortsvereins Karben. Er stellt die Leitlinien unserer Politik auf, arbeitet die Satzung aus, organisiert Veranstaltungen, verwaltet die Parteifinanzen und ist verantwortlich für die Wahlkämpfe und generell die Kommunikation mit der Presse und den Bürgerinnen und Bürgern.

Unser Vorstand setzt sich zusammen aus den am 23. April 2022 gewählten Vertretern (Kassierer & Beisitzer) sowie, Kraft des Amtes, dem aktuellen Fraktionsvorsitzenden und den Magistratsmitgliedern (wenn nicht bereits in gewählter Funktion im Vorstand).

Auf der Jahreshauptversammlung vom 6. Mai 2023 wurden unsere 3 Vorsitzenden ordnungsgemäß gewählt und lösen so die bisher kommissarisch tätigen Vorstände ab.

Hinzu kommen weitere Mitglieder im erweiterten Vorstand, ebenfalls Kraft ihres Amtes (als Stadtteilvertreter, Kreistagsmitglieder, AG-Vorsitzende).

Unsere Ehrenmitglieder komplettieren den erweiterten Vorstand.

Vorstand

Sarah Marie Al Rachid

Sarah Marie Al Rachid

Vorsitzende

21 Jahre, aus Kloppenheim

Sarah.AlRachid@spd-karben.de

Miriam Donata Bickelhaupt

Miriam Donata Bickelhaupt

Vorsitzende

25 Jahre, aus Klein-Karben

Miriam.Bickelhaupt@SPD-Karben.de

Benedict Heybeck

Benedict Heybeck

Vorsitzender

26 Jahre, aus Rendel

benedict.heybeck@spd-karben.de

Kai Grunenberg

Kai Grunenberg

Kassierer

60 Jahre, aus Klein-Karben

Kai.Grunenberg@spd-karben.de

Thomas Görlich

Thomas Görlich

Fraktionsvorsitzender
Vorstandsmitglied qua Amt

65 Jahre, aus Klein-Karben

Thomas.Goerlich@spd-karben.de

Manfred Winter

Manfred Winter

Vorstandsmitglied qua Amt
Magistratsmitglied

69 Jahre, aus Okarben

Manfred.Winter@spd-karben.de

Ludwig Gresch

Ludwig Gresch

Beisitzer
Stadtteilbeauftragter

76 Jahre, aus Petterweil

Ludwig.Gresch@spd-karben.de

Hans-Jürgen Kuhl

Hans-Jürgen Kuhl

Beisitzer

82 Jahre, aus Groß-Karben

hans-juergen.kuhl@spd-karben.de

Rüdiger Trebing

Rüdiger Trebing

Beisitzer

67 Jahre, aus Groß-Karben

Ruediger.Trebing@spd-karben.de

Nora Marleen Zado

Nora Marleen Zado

Beisitzerin
Kreistagsmitglied
Fraktionsmitglied

34 Jahre, aus Groß-Karben

nora.zado@spd-karben.de

Christel Zobeley

Christel Zobeley

Beisitzerin
Vorsitzende AG 60+
Stadtteilbeauftragte

77 Jahre, aus Groß-Karben

Christel.Zobeley@spd-karben.de

Erweiterter Vorstand

Daniel Kömpel

Daniel Kömpel

Stadtteilbeauftragter
Ortsbeirat
neue Medien / Website

46 Jahre, aus Rendel

Daniel.Koempel@spd-karben.de

Michael Schmidt

Michael Schmidt

Stadtteilbeauftragter

57 Jahre, aus Burg-Gräfenrode

Michael.Schmidt@spd-karben.de

Ehrenmitglieder

Hans Puchtinger

Hans Puchtinger

Ehrenstadtrat

77 Jahre, aus Groß-Karben

Hans.Puchtinger@spd-karben.de

Klaus-Peter Hampf

Klaus-Peter Hampf

Ehrenvorsitzender

85 Jahre, aus Petterweil

Klaus-Peter.Hampf@spd-karben.de