Hinweis: Diese Webseite verwendet Cookies. Wenn Sie diese Webseite nutzen, akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies.

Mehr Informationen Zustimmen

SPD Karben Navigations Button

Vorstand | Karben SPD

Vorstand | Karben SPD

Vorstand

Der Vorstand entscheidet über die grundlegende politische Richtung des Ortsvereins Karben. Er stellt die Leitlinien unserer Politik auf, arbeitet die Satzung aus, organisiert Veranstaltungen, verwaltet die Parteifinanzen und ist verantwortlich für die Wahlkämpfe und generell die Kommunikation mit der Presse und den Bürgerinnen und Bürgern.

Unser Vorstand setzt sich zusammen aus den am 23. April 2022 gewählten Vertretern (Kassierer & Beisitzer) sowie, Kraft des Amtes, dem aktuellen Fraktionsvorsitzenden und den Magistratsmitgliedern (wenn nicht bereits in gewählter Funktion im Vorstand).

Novum: 3 kommissarische Vorsitzende
Gemäß einstimmigem Beschluss wurden drei Beisitzer/Innen mit der kommissarischen Wahrnehmung der Aufgaben von 3 gleichberechtigten Vorsitzenden beauftragt. Sie sind somit kommissarisch gemeinschaftlich berechtigt, Rechtsgeschäfte im Sinne eines Vorsitzenden des Ortsvereinsvorstandes bis zum 31.12. 2022 durchzuführen.

Hinzu kommen weitere Mitglieder im erweiterten Vorstand, ebenfalls Kraft ihres Amtes (als Stadtteilvertreter, Kreistagsmitglieder, AG-Vorsitzende).

Unsere Ehrenmitglieder komplettieren den erweiterten Vorstand.

Vorstand

Miriam Donata Bickelhaupt

Miriam Donata Bickelhaupt

Komm. Vorsitzende
Beisitzerin

23 Jahre, aus Klein-Karben

Miriam.Bickelhaupt@SPD-Karben.de

Benedict Heybeck

Benedict Heybeck

Komm. Vorsitzender
Beisitzer

24 Jahre, aus Rendel

benedict.heybeck@spd-karben.de

Joshua Keller

Joshua Keller

Komm. Vorsitzender
Beisitzer
Ortsbeirat

22 Jahre, aus Burg-Gräfenrode

joshua.keller@spd-karben.de

Kai Grunenberg

Kai Grunenberg

Kassierer

59 Jahre, aus Klein-Karben

Kai.Grunenberg@spd-karben.de

Thomas Görlich

Thomas Görlich

Fraktionsvorsitzender
Vorstandsmitglied qua Amt

63 Jahre, aus Klein-Karben

Thomas.Goerlich@spd-karben.de

Manfred Winter

Manfred Winter

Vorstandsmitglied qua Amt
Magistratsmitglied

68 Jahre, aus Okarben

Manfred.Winter@spd-karben.de

Sarah Marie Al Rachid

Sarah Marie Al Rachid

Beisitzerin

20 Jahre, aus Kloppenheim

Sarah.AlRachid@spd-karben.de

Ludwig Gresch

Ludwig Gresch

Beisitzer
Stadtteilbeauftragter

74 Jahre, aus Petterweil

Ludwig.Gresch@spd-karben.de

Hans-Jürgen Kuhl

Hans-Jürgen Kuhl

Beisitzer

80 Jahre, aus Groß-Karben

hans-juergen.kuhl@spd-karben.de

Rüdiger Trebing

Rüdiger Trebing

Beisitzer

65 Jahre, aus Groß-Karben

Ruediger.Trebing@spd-karben.de

Nora Marleen Zado

Nora Marleen Zado

Beisitzerin
Fraktionsmitglied

32 Jahre, aus Groß-Karben

nora.zado@spd-karben.de

Christel Zobeley

Christel Zobeley

Beisitzerin
Vorsitzende AG 60+
Stadtteilbeauftragte

75 Jahre, aus Groß-Karben

Christel.Zobeley@spd-karben.de

Erweiterter Vorstand

Daniel Kömpel

Daniel Kömpel

Stadtteilbeauftragter
Ortsbeirat
neue Medien / Website

45 Jahre, aus Rendel

Daniel.Koempel@spd-karben.de

Michael Schmidt

Michael Schmidt

Stadtteilbeauftragter

56 Jahre, aus Burg-Gräfenrode

Michael.Schmidt@spd-karben.de

Ehrenmitglieder

Hans Puchtinger

Hans Puchtinger

Ehrenstadtrat

75 Jahre, aus Groß-Karben

Hans.Puchtinger@spd-karben.de

Klaus-Peter Hampf

Klaus-Peter Hampf

Ehrenvorsitzender

83 Jahre, aus Petterweil

Klaus-Peter.Hampf@spd-karben.de